médaillés militaires
les médaillés militaires
médaillés militaires sevran 731ème section Sevran sevran 93
unc sevran Contact UNC Sevran

Les Médaillés Militaires
SEVRAN

unc sevran

S.N.E.M.M.
Les Médaillés Militaires

MONTFERMEIL
COUBRON

unc sevran

UNC SEVRAN

Cérémonies et Commémorations

 

unc sevran

Le Souvenir Français

unc sevran

DIVERS

 

Historique de la 731ème section

 

La 731 section existe depuis 1931 à SEVRAN.

L’étude des archives permet la reconstitution historique suivante :

C’est à partir de fonds offerts par la 294ème section de LIVRY-GARGAN que les trente trois membres actifs adhèrent à la 731ème section et souscrivent à l’achat du drapeau qu’ils perçoivent le 15 avril 1931 sous la présidence de Mr DARIDAN Marcel Médaillé depuis le 17 septembre1922 et membre actif depuis 1923. La trésorerie gérée par Mr JACQUEMIN Eugène établit un bilan financier avec un solde positif de 386,50 Fr. au 31 décembre 1931.

De 1932 à 1943 la présidence de la section est assurée par Mr GOULLIART Louis
Le plus ancien médaillé de la section est monsieur MANGEOT Charles Lucien Albert né le 1 janvier 1879 à EINVILLE Meurthe et Moselle, matricule 12948 il adhère à la société le 1 juillet 1914 et décède en 1952.

M. LE DIOURIS Edouard émarge le cahier de 1944 à 1946 en tant que président avec un solde en caisse de 661Fr. La subvention communale en 1946 est de 1000 Fr. et la cotisation de membre actif de 60Fr.

De nouveau, monsieur DARIDAN Marcel né à Paris le 4 février 1901 prend la présidence de 1947 à 1951. En 1948 la section organise une kermesse annuelle qui permet d’approvisionner les fonds, et le 14 janvier 1951 le trésorier LEDOUX Gaston possède 14766 Fr. dans son livre de comptabilité

C’est au tour de Mr Raoul BARTHELEMY de prendre la présidence, pendant six années de 1951 à 1956. Un versement de 1000 Fr. pour la souscription au monument national du STRUTOFF est inscrit aux dépenses de 1955, et en 1956, les soldats en Algérie bénéficient de plus de 3000 Fr.

Le président AUTRAN Georges succède de 1957 à 1966.
Le dimanche 5 mars 1961 Mr TOUTAIN maire de SEVRAN remet officiellement le nouveau drapeau de la section.
Félicitations au trésorier LEDOUX Gaston qui tiendra les comptes de 1951 au 23 avril 1971 avec certainement une maladie en 1960 car son remplaçant en 1961 a plié la page pour ne pas réinscrire les noms et adresses des quelques soixante cotisants.

De 1967 à 1973 la présidence revient à Mr Léon MULLER.
C’est le 1 janvier 1971 que notre camarade Jean MACE adhère à la section et prend la trésorerie en 1972 pour la quitter en 2000. Toute notre sympathie et nos remerciements Jean titulaire de l’ordre national du mérite en 2001.
En 1970 à l’occasion du 25ème anniversaire de la victoire et de la libération des camps le préfet et le président du conseil général remet la médaille commémorative à la section.

Mr LLINARES assure la pérennité de la section de 1973 à 1976, malheureusement la section ne compte plus que une vingtaine de camarades.

De 1977 à 1981 Monsieur FRIAND Maurice est élu président de la section, puis Mr LELANDAIS Bernard pour cinq ans de 1981 à 1986

C’est Monsieur Claude JOURDREN décoré depuis 1954 qui prend la présidence du 26 février 1986 au 26 avril 1989.
Le 25 septembre 1988 Mr Claude JOURDREN fête le centenaire de Mr Alexandre BOSSART qui est né le 20 septembre 1888 et a adhéré à la section en 1963 sous le matricule 292440.
Ce combattant croix de guerre 14/18, chevalier de la légion d’honneur nous quitta deux mois plus tard le 13 novembre 1988 en léguant une partie de ses biens à la section.

Puis le 16 avril 1989 jusqu’au 20 avril 2002, c’est une dame qui prend la présidence, une des premières majors de l’armée de terre. PORYADJIAN Denise, adhère à la section en 1980. Tout d’abord vice-présidente de 1981 à 1986 puis secrétaire de 1986 à 1989 elle assurera les fonctions de présidente et secrétaire de 1989 à 2002. Très dynamique, en compagnie de son mari Henri président de l’UNC, elle assistera le maire de SEVRAN en temps que conseillère municipale 1983-1989 et maire adjoint de 1995 à 2001. Du fait de ses relations, la section est très représentée au sein de la ville de SEVRAN. Les effectifs seront en constante augmentation pour atteindre plus de 50 médaillés et 50 dames d’entraide.
Elle assure en 1990 et en 1996 les XVIIIème et XXIème congrès départementaux à SEVRAN
Elle assurera la fonction d’administrateur national et secondera La Vice Présidente Mme FAVREAU , au sein de l’association de l’orphelinat et des œuvres des médaillés militaires.
La succession à monsieur MACE en 2000 revient à madame Franchitti Maria comme trésorière.

2002 année du 150ème anniversaire de la création de la Médaille Militaire.

La succession au poste de président revient à Monsieur PONTAILLER Rémy adhérant à la section en 1993 titulaire de la médaille militaire depuis le 31/12/1992
Il prend ses fonctions le 20 avril 2002. En 2005, il exerce les fonctions de secrétaire départemental et est élu au sein du bureau national au congrès de la Rochelle.
Puis en 2004 le trésorier est monsieur CARLESSO Jacques dont la caisse contient 10000€.

2004 Centenaire de l’association des médaillés militaires à MENTON.

2006 La Société mutualiste est dissoute au profit de l'Association de l''Orphelinat et des Oeuvres des Médaillés Militaires

2009 Par arrêté du 29 mai paru au JO du 13 juin 2009, la nouvelle association se dénomme Société Nationale d'Entraide de la Médaille Militaire. (S.N.E.M.M.)

Remerciements à tous les porte-drapeaux successifs, dont les derniers Mrs LEBRETON Guy, LEDRON Emile, CAMUS Pierre.

Un grand merci à toutes et tous d’avoir participés à la vie de cette section.

le soleil ne se couche jamais sur l'UNC
 
© 2006-2015 UNC SEVRAN réalisé par Xavier  -sitemap